Posted 9 августа 2022,, 14:49

Published 9 августа 2022,, 14:49

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

В Сербии сформировали рекордный резерв природного газа

9 августа 2022, 14:49

Президент Александр Вучич заявил, что в стране сформирован самый масштабный резерв природного газа в ее истории. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сербский телерадиоканал РТС.

«Резерв составляет 262 млн кубометров природного газа на газохранилище „Банатски двор“ в Сербии, закуплены еще 200 млн кубометров, которые хранятся для Сербии на территории Венгрии. Это исторически максимальный резерв природного газа для Сербии», — сказал Вучич.

«Мы модернизируем все ТЭЦ, какие только можем, пытаемся открывать новые угольные месторождения, но в целом, я уверен, что у граждан Сербии будет хотя бы чуть менее холодная зима, чем мы ожидали», — также подчеркнул президент.

В июне Вучич информировал, что в ходе телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. Цена будет рассчитана по нефтяной формуле, стоимость 1 тыс. куб. м газа составит от $360 до $410.

Соглашение Сербии с РФ рассчитано на три года. Срок предыдущей сделки о поставках газа на льготных условиях ($270 за тысячу кубометров) истек 31 мая. После этого в Белграде заявили, что будут платить Москве за газ в три-четыре раза меньше, чем другие страны.