Posted 9 августа 2022,, 18:46

Published 9 августа 2022,, 18:46

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Президент США подписал протоколы о членстве Финляндии и Швеции в НАТО

9 августа 2022, 18:46
Соединенные Штаты стали 23-й страной из 30 членов альянса, которая ратифицировала документ.

Президент США Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Об этом сообщает «РИА Новости».

Соединенные Штаты таким образом стали 23-й страной из 30, ратифицировавшей вхождение двух стран в Североатлантический альянс. По данным на 9 августа, заявку Швеции и Финляндии не ратифицировали Венгрия, Испания, Греция, Турция, Португалия, Словакия и Чехия.

Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО Йену Столтенбергу заявки на вступление в НАТО в мае текущего года. Турция пыталась заблокировать процесс рассмотрения заявок, но впоследствии Анкара, Хельсинки и Стокгольм подписали меморандум в области безопасности, который учел опасения лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Несмотря на это накануне глава турецкого Минюста Бекир Боздаг заявил, что Турция поддержит вхождение Швеции и Финляндии к НАТО только тогда, когда эти страны выполнят свои обязательства по борьбе с терроризмом.

Ранее Байден заявил, что ему «не терпится» подписать резолюцию о ратификации протоколов по поводу членства двух стран в НАТО. Он назвал документ «историческим» и отметил, что речь идет о самой быстрой ратификации протокола НАТО в сенате с 1981 года.