Posted 9 августа 2022,, 20:56

Published 9 августа 2022,, 20:56

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

В Белом доме уклончиво ответили на вопрос об отношении США к возможным ударам Киева по Крыму

9 августа 2022, 20:56

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась точно ответить на вопрос, выступает ли администрация США против возможных ударов Киева по Крыму. Об этом сообщает ТАСС.

Журналисты спросили Жан-Пьер, считают ли власти США республику Крым «законной целью» для нанесения удара ВСУ с помощью вооружений, переданных Вашингтоном. Представительница Белого дома в ответ подчеркнула, что США поддерживают усилия Украины по защите суверенитета и целостности территории. «Бои идут на востоке и юго-западе страны, и они еще далеки от завершения», — сказала пресс-секретарь, но на поставленный вопрос так и не ответила. Жан-Пьер при этом допустила, что российско-украинский конфликт может затянуться.

Затем ей снова задали тот же вопрос, напомнив, что ранее Пентагон требовал от Украины не наносить ударов по территории РФ американскими вооружениями. Карин Жан-Пьер, однако, ответила, что по данному вопросу ей сказать больше нечего.

Ранее пресс-секретарь Белого дома заявила, что администрация США в настоящее время не планирует организовывать визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон.