Posted 10 августа 2022,, 09:32

Published 10 августа 2022,, 09:32

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Эстонию попросили уважить Нарву: судьбу танка-памятника решат 15 августа

10 августа 2022, 09:32

Городское собрание Нарвы примет решение о судьбе танка-памятника Т-34 на внеочередном собрании, которое состоится в понедельник, 15 августа. На заседании будет сформирована комиссия, которая займется вопросами переноса объекта и решит, куда его отправить, сообщают СМИ балтийской республики.

По словам мэра Нарвы Катри Райк, и защитники танка, и городские власти едины во мнении в этом вопросе. «Я надеюсь, что государство будет уважать город Нарву как независимый муниципалитет и решение с нашей собственностью останется за нами», — отметила Райк, подчеркнув, что танк должен остаться в городе.

По словам мэра, понадобятся не меньше двух недель, чтобы перенести памятник советским воинам, хотя правительство требует ускоренных сроков. Чтобы избежать беспорядков на объекте, местные власти планируют нанять охранников и установить камеры видеонаблюдения с выходом прямой трансляции на городской сайт. При этом мэр объявила, что решение о переносе памятника «далось очень тяжело» и призвала жителей города, более 80% которого составляют русскоязычные граждане, сохранять спокойствие.

Ранее правящая коалиция в Нарве приняла решение о переносе советского памятника-танка, после чего ее представители заявили, что при первой возможности созовут заседание горсобрания, на котором поручат городской управе демонтировать монумент для переноса его в закрытое и безопасное место на территории города.

Эстония уже анонсировала снос сотен советских памятников, объявив, что все «красноармейские памятники» на ее территории должны быть убраны из публичного пространства. Глава МИД даже заявил о готовности изменить законодательство, чтобы убрать Т-34.