Posted 10 августа 2022,, 11:19

Published 10 августа 2022,, 11:19

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

BNS: Власти Китая считают, что прибывшие на Тайвань политики Литвы «поддерживают тайваньских сепаратистов»

10 августа 2022, 11:19

читайте здесьВласти Китая критически оценивают продолжающийся визит членов литовского правительства на Тайвань, считая, что должностные лица Литвы «поддерживают сепаратистов острова». Об этом заявил поверенный в делах КНР в балтийской республике Цюй Байхуа агентству BNS.

«Литовские вице-министры посещают Тайвань, ведут речи о возможности подписания документов, содержащих намеки на независимость Тайваня. Они посылают неверный сигнал сепаратистским силам», — утверждает Бэйхуа, считающий, что литовские политики «так или иначе представляют правительство Литвы и саму страну». При этом Вильнюс рассматривает эту поездку как рабочие встречи, но не как официальный визит на правительственном уровне.

С воскресенья на Тайване находится литовская делегация во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте. Как говорится в сообщении МИД Тайваня, целью визита литовской делегации является «укрепление стратегического сотрудничества и деловых связей в передовых секторах».

Сейчас литовско-китайские отношения переживают кризис, спровоцированный открытием в ноябре 2021 года в Литве представительства Тайваня. Китай, выступающий против и согласный на представительство Тайбэя, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать то же самое Литве. Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах, а в декабре того же года Китай запретил ввоз литовских товаров.

О том, почему визит на Тайвань спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси вызвал скандал, читайте здесь.