Posted 10 августа 2022,, 12:53

Published 10 августа 2022,, 12:53

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

ЕС допустил прекращение выдачи виз россиянам в рамках новых санкций

10 августа 2022, 12:53

В Евросоюз официально внесено предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Об этом сообщил представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.

По его словам, главы МИД стран ЕС обсудят этот вопрос в конце августа в Праге, передает ТАСС.

Уточняется, что речь идет о запрете выдавать визы не только туристам, но и журналистам, оппозиционерам и родственникам граждан стран ЕС.

При этом представитель МИД ФРГ назвала дискуссию о подобном запрете «очень гипотетической».

В то же время в Швеции допустили, что прекратят выдавать визы гражданам РФ, даже если такое решение не будет принято на уровне ЕС. По словам министра по вопросам интеграции и миграции Андерс Игеман, Стокгольм может «предпринять самостоятельные действия».

«Сейчас нам нужно серьезно подумать, будем ли мы увеличивать набор санкций и менять визовый режим ЕС», — сказала глава ведомства, добавив, что прекращение всех контактов с Россией может иметь негативные последствия.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз, в том числе для граждан РФ, но каждая страна ЕС может принимать решения по отдельным случаям.