Posted 10 августа 2022,, 13:44

Published 10 августа 2022,, 13:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Экс-глава австрийского МИД Кнайсль заявила, что уехала в Ливан после того, как ей угрожали «вспороть горло» и «похоронить заживо»

10 августа 2022, 13:44

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что приняла решение уехать из страны из-за поступавших ей угроз и обвинений в СМИ еще осенью 2020 года, до начала спецоперации России на Украине. Как сообщает РБК, она выехала во Францию, а оттуда в Ливан, а теперь поделилась подробностями травли со стороны общественности.

В интервью RT DE Кнайсль рассказала, что угрожали ей не только по электронной почте, но и на улицах Вены. По ее словам, в приходивших ей письмах звучали оскорбления, намекающие на ее связь с президентом РФ Владимиром Путиным, а также угрозы физической расправы. «Тебе надо горло вспороть и похоронить так заживо, и мы позаботимся о том, чтобы тебя именно так и похоронили», — поделилась подробностями угроз Кнайсль.

По словам экс-главы МИДа, СМИ обвиняли ее в шпионаже и жестоком обращении с животными. Кроме того, по факту для нее в стране действовал запрет на работу. Во Франции проблемы не закончились. Кнайсль утверждает, что местные спецслужбы мешали ей арендовать квартиру на территории страны.

В Ливане, уточняет Кнайсль, она чувствует себя свободнее, хоть пока и не знает, сможет ли теперь спокойно слетать в Москву и вернуться назад без опасений каких-либо последствий.

Напомним, о том, что Карин Кнайсль покинула Австрию из-за угроз, стало известно в начале прошлого месяца. В конце мая бывшая глава МИД Австрии оставила совет директоров «Роснефти», в котором занимала должность независимого директора.