Posted 10 августа 2022,, 14:06

Published 10 августа 2022,, 14:06

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В ЕС обсуждают предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

10 августа 2022, 14:06
Берлин принял его к сведению, но пока не намерен оценивать возможные результаты.

Предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в ЕС. Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта, Берлин принял его к сведению, но пока не намерен оценивать возможные результаты.

По словам Хебештрайта, проект внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, в свою очередь, указала на то, что на предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в конце августа в Праге может обсуждаться это предложение. Она отметила, что оно включает запрет на выдачу виз не только для туристов из России, но и для представителей гражданского общества РФ, учащихся, родственников граждан стран ЕС. Зассе назвала «очень гипотетической» дискуссию о введении такого запрета.

Вместе с тем она не уточнила, какой будет позиция Берлина по этому вопросу.

Местные СМИ пишут, что Германия против подобной идеи.

Швеция со своей стороны не исключает прекращения выдачи виз российским гражданам в одностороннем порядке или вместе с Европейским союзом. Об этом писала газета Dagens Industri со ссылкой на министра по делам миграции и интеграции Андерса Игемана. «Понятно, что мы не можем исключать, что Швеция будет действовать самостоятельно. Но мы также стремимся поддерживать единые действия ЕС. Это оказывает большее давление на Россию», — сказал он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил в том числе, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что считает нужным запретить выдачу гражданам России туристических виз в страны Евросоюза, так как, по ее мнению, посещение Европы — это «привилегия, а не одно из прав человека», а с туризмом из России «пора покончить».

МИД Финляндии полагает, что страна может принять ряд мер, если россияне будут массово посещать Европу по шенгенским визам, выданным в республике.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ранее слова Зеленского, отмечал, что попытки изолировать россиян или Россию — это бесперспективный процесс.