Posted 10 августа 2022,, 16:54

Published 10 августа 2022,, 16:54

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

«Вышла за рамки»: соучредитель Amnesty International покинул организацию после доклада о нарушениях Украиной военного права

10 августа 2022, 16:54
По словам Пера Вестберга, ее деятельность перешла границы изначальной идеи — борьбы за свободу политзаключенных.

Один из соучредителей шведского отделения правозащитной организации Amnesty International писатель Пер Вестберг покинул ее после публикации доклада о нарушениях Вооруженными силами Украины законов ведения войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Svenska Dagbladet.

Вестберг заявил, что является членом организации почти 60 лет, а сейчас стал свидетелем того, как ее деятельность вышла за рамки изначальной идеи — борьбы за свободу политзаключенных. В связи с заявлениями Amnesty International относительно ситуации на Украине он «с тяжелым сердцем» уходит из бюро, уточнил писатель.

Пер Вестберг также отметил, что с момента начала работы Amnesty International постепенно, «иногда спорно», расширяла свой мандат, став еще одной организацией «с беспрецедентным влиянием».

Напомним, 4 августа Amnesty International обвинила власти Украины в том, что они размещают военные подразделения рядом с гражданской инфраструктурой. В ответ Киев заподозрил правозащитников в «ведении кампании по дискредитации Вооруженных сил Украины (ВСУ)», чтобы Запад перестал поставлять им оружие.