Posted 10 августа 2022,, 19:53

Published 10 августа 2022,, 19:53

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Эффективная санкция»: чешский МИД поддержал запрет выдачи шенгенских виз россиянам

10 августа 2022, 19:53

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский поддерживает обсуждаемое в Евросоюзе предложение запретить выдачу шенгенских виз россиянам в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство CTK.

По его словам, приостановка выдачи шенгенских виз гражданам РФ может стать «очередной эффективной санкцией». Кроме того, Липавский уверен, что пока продолжается СВО, о каком-то туризме для россиян «не может быть и речи».

Он также напомнил, что Чехия одной из первых среди стран Евросоюза приостановила выдачу виз гражданам России — буквально на второй день после начала спецоперации. Исключения сделаны только для тех, кто прибывает в европейскую страну с гуманитарными целями, например, скрываясь от преследования властей.

Ранее официальный представитель кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта заявил, что предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам внесено на обсуждение в Евросоюзе.

Читайте также
Турция начала выдавать вид на жительство крымским татарамВ Еврокомиссии считают нужным оставить выдачу виз родственникам граждан ЕС, журналистам и гуманитарным работникамЭстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами, выданными в этой странеМИД РФ: Призывы прекратить выдачу россиянам шенгенских виз — проявление шовинизмаНа Украине хотят ввести санкции против Михалкова, Аллегровой и еще 360 россиянПремьер Эстонии «самоизолировалась» из-за ковида после призыва закрыть россиянам въезд в ЕвропуЕС допустил прекращение выдачи виз россиянам в рамках новых санкцийЗадержан подозреваемый в убийстве порноактрисы Анастасии Гришман (видео)Россиянам объяснили, в чем кроется причина рекордного роста долгов по оплате ЖКХTelegram-канал «Мастер пера». Для российской власти важно сохранить «форточки» на Запад