Posted 11 августа 2022,, 04:36

Published 11 августа 2022,, 04:36

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Дональд Трамп отказался давать показания против себя и заявил об «охоте на ведьм» в США

11 августа 2022, 04:36

Экс-президент США Дональд Трамп отказался давать показания по делу о финансовых махинациях, которое ведет против него прокуратура Нью-Йорка. Об этом сообщают американские СМИ, включая CNN.Трамп воспользовался пятой поправкой к конституции США, которая позволяет гражданам не давать показания против себя.

«Я отказываюсь отвечать на вопросы на основании прав и привилегий, которые даны каждому гражданину американской конституцией», — написал Трамп в запущенной им соцсети Truth Social. — Когда-то я спросил: «Зачем использовать пятую поправку, если ты невиновен». Теперь я знаю ответ на этот вопрос. Когда твоя семья, твоя компания и все люди вокруг тебя становятся мишенью беспочвенной, политически мотивированной охоты на ведьм… у тебя нет выбора».

Расследование касается принадлежащей бывшему президенту группы компаний Trump Organization. По мнению следствия, она манипулировала финансовой отчетностью, завышала или занижала стоимость принадлежащей ей недвижимости для получения налоговых льгот, более выгодных кредитов, а также более удобных условий страховых тарифов. Дональд Трамп и двое его взрослых детей — Дональд Трамп-младший и Иванка Трамп уже пытались уклониться от дачи показаний по делу, но Верховный суд штата Нью-Йорк обязал их в течение 14 дней дать показания под присягой по этому делу.

8 августа ФБР без предупреждения провело обыск в резиденции Трампа во Флориде. Экс-президент счел это «атакой системы правосудия и радикальных левых демократов» и объявил, что страна, в которой возможны такие инциденты, «не хуже банановых республик, стран третьего мира».