Posted 11 августа 2022,, 05:26

Published 11 августа 2022,, 05:26

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава ВГА Запорожья заявил, что дату референдума о вхождении в РФ установят «с учетом поведения Киева»

11 августа 2022, 05:26

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий объявил о желании провести референдум о воссоединении с Россией 11 сентября, в единый российский день голосования, передает РБК.

Ранее он заявил, что безопасность проведения референдума, который, скорее всего, пройдет в очном формате, «обеспечит сила российского оружия».

Он же добавил, что итоговая дата проведения референдума «зависит от множества факторов», включая поведение Киева, продолжающего обстрелы Запорожской АЭС. «Украина теоретически может каждый день „лепить“ в станцию минометами, разбивая ее и создавая на этой территории огромное пятно заражения. Поэтому пока можно говорить лишь о том, что мы начали процесс подготовки к референдуму», — добавил Балицкий.

Что касается ДНР, то ее глава Денис Пушилин сообщил, что дата проведения референдума будет названа «после освобождения республики». Он добавил, что Донецкая Народная Республика имеет опыт проведения референдума, выборов главы ДНР и парламента. Тем временем депутаты Народного совета ЛНР также обсуждают подготовку к референдуму с жителями республики.