Posted 11 августа 2022,, 10:46

Published 11 августа 2022,, 10:46

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Эстония закроет границу для россиян с шенгенскими визами, выданными в этой стране

11 августа 2022, 10:46
Соседняя Латвия же признала Россию «государством-террористом».

Эстония приняла решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Как передает ТАСС, ссылаясь на МИД Эстонии, предусмотрен ряд исключений.

«Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонией. На обладателей виз [из России] будут наложены ограничения, им будет запрещен въезд в Эстонию», — заявили в МИД Эстонии.

Под санкции не подпадут сотрудники дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей, а также лица, занимающиеся международными перевозками или имеющие право свободного передвижения по законам ЕС. Кроме того, действие ограничений не будет распространяться на лиц, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, на близких родственников граждан республики или обладателей постоянного вида на жительство в Эстонии.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, заявил, что подданным Латвии, получившим российское гражданство по упрощенной системе, не будут выдаваться виды на жительство. «Новоиспеченные граждане России не смогут получить вид на жительство и должны будут покинуть Латвию, в соответствии с чем необходимо будет уточнить законы государства», — сказал Ринкевич.