Posted 11 августа 2022,, 11:40

Published 11 августа 2022,, 11:40

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

В Венгрии вступил в силу запрет на экспорт дров

11 августа 2022, 11:40

В Венгрии вступил в силу объявленный ранее правительством запрет на экспорт дров. Об этом напомнил глава Министерства сельского хозяйства Иштван Надь.

«В связи с энергетическим кризисом правительство вводит запрет на экспорт энергоносителей, в том числе дров. Правительство контролирует экспорт дров за границу, имеющий стратегическое значение с точки зрения энергобезопасности, в случае необходимости может его ограничить или воспользоваться преимущественным правом покупки», -объявил министр.

Ранее оппозиционеры и представители «зеленых» выступили с критикой инициативы правительства по наращиванию объемов лесозаготовки, указывая на негативные последствия для окружающей среды. Надь назвал это «клеветнической кампанией», демонстрирующей некомпетентность противников инициативы или «сознательный негативный настрой». По его словам, наращивание объемов лесозаготовки не приведет к уменьшению площади леса в стране и не отразится на состоянии зеленых зон.

Тем временем страдающая от энергетического кризиса Молдавия вводит лимит на продажу дров, а также запрещает их перевозку в ночное время. Вместе с тем Агентство по охране окружающей среды упрощает процедуру выдачи разрешений по рубке деревьев на дрова.