Posted 11 августа 2022,, 12:02

Published 11 августа 2022,, 12:02

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Госсекретарь Эстонии Петеркоп объявил о необходимости демонтировать танк-памятник Т-34 из Нарвы в течение недели

11 августа 2022, 12:02

Танк Т-34, ставший памятником советским воинам, следует убрать из Нарвы в течение недели. Об этом сообщил в письме на имя мэра Нарвы Катри Райк государственный секретарь Таймар Петеркоп.

«Я также заверяю, что государство готово помочь городу Нарве в переносе советских монументов в случае, если это произойдет в течение ближайшей недели и таким путем, который исключит ситуацию, когда монументы продолжат оставаться в Нарве источником напряжения. Государственная канцелярия и другие компетентные учреждения в этом случае готовы оказать городу Нарва всестороннюю поддержку, в том числе принять танк T-34 на хранение в Эстонский военный музей», — сказано в письме.

Ранее эстонские власти сообщили о готовности убрать из публичного пространства «сотни советских памятников», а Катри Райк объявила, что Т-34 останется в Нарве. Сейчас рядом с танком установлена веб-камера, позволяющая наблюдать все происходящее поблизости в режиме реального времени.

Тем временем власти Нарвы провели опрос для выяснения мнений горожан насчет судьбы танка. Как сообщила Катри Райк, две трети из 3 тыс. опрошенных хотят, чтобы танк остался в городе и хранился где-то на закрытой территории. «Танк должен остаться в Нарве, сейчас это и мнение большинства в горсобрании», — поясняет градоначальник, отметив, что такая точка зрения сформировалась в ходе консультаций между фракциями. Райк сообщила, что проводит работу с министерством культуры, чтобы в дальнейшем определить танк в один из музеев.