Posted 11 августа 2022,, 12:46

Published 11 августа 2022,, 12:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Генсек ООН Гутерриш призвал создать вокруг Запорожской АЭС «периметр безопасности»

11 августа 2022, 12:46

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал создать периметр безопасности вокруг Запорожской АЭС, находящейся под контролем российских военных. Несколько дней назад он назвал «самоубийственной» любую атаку на АЭС вне зависимости от ее местонахождения.

«Я призываю вооруженные силы Российской Федерации и Украины незамедлительно прекратить любые военные действия в непосредственной близости от АЭС и не использовать в качестве целей ее объекты и окрестности, — говорится в заявлении генсека, которое цитирует ТАСС. — Призываю стороны вывести любой военный персонал и технику с АЭС и воздерживаться от любого дальнейшего размещения сил и техники на объекте. Объект не должен использоваться в качестве части какой-либо военной операции. Вместо этого необходимо срочное соглашение на техническом уровне о безопасном периметре демилитаризации для обеспечения безопасности района».

Ранее стало известно о том, что Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за ситуации на Запорожской АЭС, которую обстреливают украинские войска. Заседание запланировано на четверг 11 августа на 22:00 по московскому времени.

По данным «РИА Новости», украинские войска обстреляли Запорожскую АЭС, сообщил член главного совета администрации региона Рогов и опубликовал видео.