Posted 11 августа 2022,, 17:33

Published 11 августа 2022,, 17:33

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Евросоюзе заявили, что прием европейскими банками платежей РФ за калининградский транзит не нарушает санкций

11 августа 2022, 17:33

Операции коммерческих банков по расчетам за калининградский железнодорожный транзит через Литву не нарушают антироссийских санкций Евросоюза. Об этом, как передает ТАСС, заявила представитель Еврокомиссии Ариана Подеста на брифинге в Брюсселе.

Она уточнила, что рестрикции Евросоюза ограничивают платежи субъектам из санкционного списка, однако «отказ в приеме платежей за калининградский транзит являлся решением, принятым конкретным банком на основе его представления о рисках, а не требованием санкций ЕС».

Напомним, коммерческий Šiaulių bankas, принимавший оплату транзита, объявил, что с 1 сентября на фоне санкций ЕС против России прекращает все операции с российскими клиентами. Российская сторона в связи с этим вручила Литве ноту. Вильнюс в ответ заметил, что власти не могут диктовать условия коммерческим банкам.

На брифинге Ариана Подеста подчеркнула, что инстанции Литвы «обладают достаточной компетенцией» и могут убедить банки в том, что операции, связанные с железнодорожным транзитом», находятся вне запрета.