Posted 11 августа 2022,, 18:13

Published 11 августа 2022,, 18:13

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Власти Молдавии обязали лидеров Приднестровья информировать о зарубежных поездках

11 августа 2022, 18:13

Руководство Молдавии обязало лидеров Приднестровья уведомлять Кишинев о своих зарубежных поездках. В Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии рассказали «Интерфаксу», что это решение вступило в силу с 1 августа.

Там уточнили, что уведомительно-разрешительный механизм пересечения госграницы Молдавии, в том числе через международный аэропорт Кишинева, вводится временно. Контроль будут осуществлять компетентные органы Молдавии.

В Бюро добавили, что новый механизм касается не всех жителей Приднестровского региона, а «только лиц, занимающих ответственные должности из так называемых структур власти в Приднестровском регионе, которые выезжают за границу, якобы, по служебным делам». Как полагают в ведомстве, соответствующий механизм обеспечит мониторинг и подотчетность указанных лиц «по соображениям безопасности и законности».

«Данный механизм никоим образом не направлен на свободу передвижения по территории Молдавии и за границу в личных целях, а также не вносит ограничений в права других категорий лиц c левого берега», — подчеркнули в Бюро по реинтеграции.