Posted 11 августа 2022,, 18:46

Published 11 августа 2022,, 18:46

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Kalush Orchestra отказались выступать на фестивале Sea Dance в Черногории из-за отказа организаторов убрать участницу из России

11 августа 2022, 18:46

Победившая на «Евровидении-2022» украинская группа Kalush Orchestra отказалась выступать на фестивале Sea Dance в Черногории из-за того, что организаторы не убрали из программы диджея из России. Об этом сообщает RTCG.

Участники группы в соцсетях призвали своих поклонников поддержать, как они это назвали, «уборку сцены», отменив выступление одной из крупнейших звезд современной электронной музыки Нины Кравиц родом из России.

Организаторы Sea Dance выпустили официальное заявление, в котором отклонили ультиматум украинцев, заявив, что дискриминация любого человека или артиста по признаку национальности, расы или религии совершенно неприемлема.

«Отмена выступлений исполнителей только по той причине, что они являются выходцами из определенной страны, — это не путь к достижению мира, а прямо противоположный — путь к дальнейшим разногласиям, эскалации ненависти и усугублению конфликтов», — заявили в Sea Dance.

Напомним, Черногория в конце прошлого месяца впервые официально осудила спецоперацию России на Украине.