Posted 12 августа 2022,, 00:40

Published 12 августа 2022,, 00:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Минюст США призвал суд опубликовать ордер на обыск в поместье Трампа

12 августа 2022, 00:40

Министерство юстиции США обратилось к суду с предложением обнародовать документы, которые позволили сотрудникам ФБР обыскать поместье бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, пишет Reuters.

Генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что лично одобрил решение о проведении следственных действий. Он подчеркнул, что Минюст просит обнародовать ордер «в связи с тем, что экс-президент публично подтвердил факт обысков, в свете сопутствующих обстоятельств и значительного общественного интереса к этому вопросу».

Как отмечает агентство, заявление главы Минюста является необычным: как правило, правоохранительные органы не комментируют текущие расследования. Гарланд выступил со своим заявлением после того как Трамп назвал следственные действия «актом политического возмездия» со стороны его преемника, действующего президента Джо Байдена.

Обыски в Мар-а-Лаго прошли в понедельник, 8 августа. СМИ утверждают, что их причиной могла стать ситуация с секретными документами, которые Трамп вывез из Белого дома. Сам Трамп назвал обыски преследованием и отказался давать показания, сославшись на Пятую поправку к Конституции США, которая дает право гражданам не свидетельствовать против себя.