Posted 12 августа 2022,, 06:21

Published 12 августа 2022,, 06:21

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Министр обороны Швеции не исключил производства оружия для Украины

12 августа 2022, 06:21

Хультквист уточнил, что речь, прежде всего, идет об артиллерийских системах, и в их выпуске могут поучаствовать, помимо Швеции, еще Словакия, Польша и Чехия, сообщает РБК.

Напомним также, 10 августа глава Пентагона Ллойд Остин дал понять, что США продолжат поставки вооружений на Украину, которые «эффективно показали себя в бою». По словам министра обороны, американское оружие «показали свою результативность», говорится на сайте ведомства.

Как подчеркнул Остин, Вашингтон будет оказывать Киеву помощь с техникой и оборудованием «столько, сколько потребуется для защиты суверенитета украинской территории».

Добавим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.