Posted 12 августа 2022,, 09:22

Published 12 августа 2022,, 09:22

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Британия поставила на Украину новую партию аналогов американской HIMARS

12 августа 2022, 09:22

Киев получил от Великобритании новую партию реактивных систем залпового огня (РСЗО) M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System), передает «Лента.ру» со ссылкой на заявление главы украинского Минобороны Алексея Резникова.

РСЗО использует боеприпасы, аналогичные ракетам для High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS).

Отметим, ранее сегодня министр обороны Швеции Петер Хультквист не исключил, что страна будет выпускать оружие специально для Украины. Как передает SVT, об этом он заявил на конференции с участием руководителей глав оборонных ведомств 17 стран, которая прошла в Дании.

Хультквист уточнил, что речь, прежде всего, идет об артиллерийских системах, и в их выпуске могут поучаствовать, помимо Швеции, еще Словакия, Польша и Чехия.

До этого, 10 августа, глава Пентагона Ллойд Остин дал понять, что США продолжат поставки вооружений на Украину, которые «эффективно показали себя в бою». По словам министра обороны, американское оружие «показали свою результативность», говорится на сайте ведомства.

Как подчеркнул Остин, Вашингтон будет оказывать Киеву помощь с техникой и оборудованием «столько, сколько потребуется для защиты суверенитета украинской территории».

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.