Posted 12 августа 2022,, 10:58

Published 12 августа 2022,, 10:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ТАСС: Свыше 70% жителей Украины поддержали бы вступление страны в НАТО

12 августа 2022, 10:58
Опрос провели американские социологи.

Более 70% жителей Украины проголосовали бы на референдуме за вступление их страны в Североатлантический альянс, если бы такое голосование проводилось в настоящее время. Как сообщает ТАСС, об этом говорят результаты опроса общественного мнения, выполненного одной из исследовательских организаций США.

В целом 72% опрошенных выступают за присоединение Украины к альянсу, 7% против такой перспективы, 15% не хотели бы участвовать в предполагаемом референдуме по этому вопросу, 5% респондентов не определились с ответом.

Поддержка присоединения к НАТО увеличилась на 13% со времени последнего проводившегося опроса, результаты которого были опубликованы в мае.

Напомним также, ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не является для нее угрозой. Таким образом он прокомментировал свои слова о том, что «НАТО усиливает внешнюю оборону и увеличивает количество боевых подразделений в восточной части альянса». Остин отметил, что и США также увеличивают присутствие на восточном фланге альянса. Кроме того, шеф Пентагона объявил, что США будут оказывать военную помощь Украине «сколько потребуется».