Posted 12 августа 2022,, 20:19

Published 12 августа 2022,, 20:19

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Вучич заявил, что Сербии не нужны ничьи военные базы

12 августа 2022, 20:19

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна не нуждается в военных базах на ее территории. Как передает ТАСС, об этом Вучич заявил, комментируя информацию о возможном создании в стране военной базы РФ.

«Сербии не нужны ничьи военные базы, Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет, Сербия будет сама усиливать свою армию, Сербия будет заботиться о своих гражданах и будет достаточно сильной, чтобы быть самостоятельной. Она будет строить политические союзы и не будет стыдиться своих отношений с Россией, США и Китаем, будет оставаться на европейском пути и сама о себе заботиться», — заявил Вучич.

Он подчеркнул, что посол РФ в Сербии «был полностью корректен в этом вопросе».

Ранее чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко заявил, что на территории Сербии может быть создана российская военная база.

«Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы», — добавил он.

Боцан-Харченко также отметил, что Сербия является для РФ дружественной страной, и Белград принципиально отвергает антироссийские санкции. Посол также подчеркнул, что Россия обеспечивает энергетическую стабильность Сербии. Кроме того, страны продолжают военно-техническое сотрудничество.