Posted 12 августа 2022,, 20:42

Published 12 августа 2022,, 20:42

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ВОЗ дала новые наименования двум вариантам оспы обезьян

12 августа 2022, 20:42

В ВОЗ заявили, что группа экспертов организации официально переименовала два варианта оспы обезьян, названия которых считали дискриминационными для Африки. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Достигнут консенсус в отношении того, чтобы теперь называть бывшая клада бассейна Конго (Центральная Африка) „клада один (I)“, а бывшая западноафриканская, клада — „клада два (II)“. Кроме того, было решено, что клада II состоит из двух подвидов», — говорится в документе.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что организация намерена переименовать вирус оспы обезьян в ближайшее время по просьбе ученых. ВОЗ считала, что необходимо найти название, не выделяющие страны Африки и, в частности, названия штаммов.

ВОЗ признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок.

Ранее более чем в 50 странах выявлено более 5,1 тысячи случаев этого заболевания, а власти США объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Число заболевших американцев уже достигло отметки в 6,6 тысяч и продолжает расти.