Posted 13 августа 2022,, 05:41

Published 13 августа 2022,, 05:41

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

«Это посерьезнее Чернобыля»: эксперт предупредил о необходимости перекрыть Крымский канал при утечке радиации на ЗАЭС

13 августа 2022, 05:41

В случае утечки радиации на Запорожской АЭС придется снова перекрыть Северо-Крымский канал. Об этом «РИА Новости» рассказал старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухаметов.

По его словам, канал берет воду из Каховского водохранилища и направляет ее для орошения в Крым, который испытывает нехватку воды для полива полей. «Зараженная вода пойдет по Крымскому каналу, и все, что будет там расти, будет заражено радиацией. Поэтому, если такая авария произойдет, канал надо будет сразу закрывать», — утверждает Мухаметов.

Кроме того, эксперт заявил, что возможная авария на ЗАЭС может оказаться «посерьезнее Чернобыля».

Накануне глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал к демилитаризации района Запорожской АЭС на Украине. В настоящее время она находится под контролем российских войск.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия рассчитывает, что эксперты МАГАТЭ смогут посетить Запорожскую АЭС «как можно скорее, возможно даже еще до конца августа». Замгоссекретаря США по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс, выступая на заседании Совбеза, заявила, что визит экспертов МАГАТЭ «не может более откладываться».