Posted 13 августа 2022,, 19:04

Published 13 августа 2022,, 19:04

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

МИД Украины подтвердило участие автомобиля военного атташе в ДТП в Вене

13 августа 2022, 19:04

Посольство Украины в Австрии подтверждает, что в ДТП в Вене участвовал автомобиль украинского дипломата. Об этом, как передает ТАСС, сообщил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко.

«Министерство иностранных дел выясняет все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Австрии с участием автомобиля украинского военного атташе. Украинское посольство взаимодействует с австрийской полицией и участниками ДТП», — написал Николенко.

Он подчеркнул, что «дипломатический статус не дает сотрудникам украинских дипломатических учреждений права нарушать правила дорожного движения и подвергать других людей опасности».

В субботу австрийская газета Die Kronen Zeitung сообщила, что накануне автомобиль украинских дипломатов врезался в машину, в которой находились четверо туристов из Германии. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, виновники ДТП попытались скрыться. Полиции удалось остановить машину, стражи порядка под угрозой применения оружия потребовали от трех человек выйти из машины. По данным газеты, речь шла о дипломатах украинского посольства в Вене.

По словам пострадавших, водитель врезавшейся в них машины поменялся с пассажиром местами. Последний от освидетельствования отказался, а у человека, который, предположительно, находился за рулем в момент аварии, в крови было выявлено более 2 промилле алкоголя.