Posted 14 августа 2022,, 06:56

Published 14 августа 2022,, 06:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

WP: Страны восточного фланга НАТО попросили США ускорить поставки оружия для сдерживания России

14 августа 2022, 06:56

Страны восточного фланга НАТО призвали Соединенные Штаты поставить дополнительные партии вооружений для сдерживания России, узнала газета The Washington Post (WP).

По данным издания, в настоящее время примерно 100 тыс. американских военнослужащих дислоцированы по всей Европе, однако «более уязвимые» союзники США считают это недостаточным, сообщает РБК.

В частности, страны Балтии и Восточной Европы попросили Вашингтон нарастить оборонное производство, чтобы ускорить выполнение заказов на оружие. Так, Эстония хочет получить РСЗО HIMARS и ударные беспилотники Reaper, а Польша ожидает заказанные зенитные ракетные комплексы Patriot, HIMARS, истребители F-16 и танки Abrams

Как отмечает «Лента.ру», ранее Военно-воздушные силы США решили направить в Польшу истребители пятого поколения Boeing F-22 Raptor для поддержки миссии НАТО и сдерживания России. При этом Варшава решила купить у Вашингтона 116 списанных танков Abrams взамен отданных Киеву российских Т-72. Первые поставки должны состояться в начале следующего года.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.