Posted 14 августа 2022,, 11:56

Published 14 августа 2022,, 11:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

SANA: Военные США вывезли почти 90 цистерн с нефтью из Сирии в Ирак

14 августа 2022, 11:56

Военнослужащие Вооруженных сил США вывезли из Сирии в Ирак 89 цистерн с нефтью, передает сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на источники.

Вывоз осуществлялся через нелегальный пограничный переход «Махмудия», который находится рядом с поселением Аль-Ярубия в провинции Эль-Хасеке, сообщает «Лента.ру».

SANA отмечает, что Соединенные Штаты незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, в которых расположены крупнейшие сирийские месторождения нефти и газа.

Напомним также, что 31 мая Совет ЕС объявил о продлении санкций против Сирии до 1 июня 2023 года «в свете продолжающихся репрессий против гражданского населения в стране». В соответствующем коммюнике подчеркивалось, что санкции против Сирии были введены в 2011 году в качестве реакции на жестокие репрессии против гражданского населения. Они также нацелены на компании, извлекающие выгоду из своих связей с режимом и военной экономикой.

Принятые меры также включают «запрет на импорт нефти, ограничения на определенные инвестиции, замораживание находящихся в ЕС активов сирийского Центрального банка и ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а также оборудования и технологий для отслеживания или перехвата интернет- или телефонных сообщений».