Posted 14 августа 2022,, 12:32

Published 14 августа 2022,, 12:32

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Делегация Конгресса США снова отправляется на Тайвань

14 августа 2022, 12:32

Делегация Конгресса США вновь отправляется на Тайвань, чтобы встретиться с высшим руководством. Визит намечен на сегодня, 14 августа, сообщает Американский институт на Тайване, поддерживающий дипломатическую связь между США и Тайванем.

По предварительным данным, в состав делегации войдут председатель экономического комитета Конгресса США Дон Байер, сенатор США от Массачусетса Эд Марки и другие политики.

Как говорится в сообщении, конгрессмены «посетят Тайвань с 14–15 августа в рамках более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион». Отмечается, что «делегация встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня, чтобы обсудить американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес».

Предыдущий визит конгрессменов на Тайвань, состоявшийся в начале августа, вызвал резко негативную реакцию Пекина и спровоцировал новый виток международной напряженности. Тогда в состав делегации вошла спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси — самый высокопоставленный из американских политиков, побывавших на Тайване за последние десятилетия. Считается, что США отложили запланированное прежде снижение пошлин на китайский импорт именно из-за эскалации на Тайване.