Posted 14 августа 2022,, 17:37

Published 14 августа 2022,, 17:37

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Глава WADA Макларен призвал снять международный бойкот с российских спортсменов — они непричастны к началу конфликта на Украине

14 августа 2022, 17:37
Атлеты могут обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен призвал снять бойкот с российских спортсменов и допустить их к международным соревнованиям. Он назвал отстранение российских спортсменов от международных соревнований «несправедливым», так как спортсмены непричастны к началу конфликта на Украине и не несут ответственности за его ход.

«Это две веские причины, чтобы позволить спортменам снова выступать на международных соревнованиях», — считает 77-летний Макларен, которого цитирует портал sportschau.de. Также глава WADA напомнил, что отстраненные атлеты могут обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). Если он примет их сторону, международным федерациям, по словам Макларена, придется допустить россиян

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные спортивные федерации отстранить спортсменов из России и Белоруссии от официальных соревнований. В мае президент МОК Томас Бах заявил, что ситуация с российскими спортсменами со временем может быть пересмотрена. По его словам, решения комитета будут зависеть от политической ситуации.

В 2016 году Ричард Макларен опубликовал доклад о допинге в российском спорте, в том числе на Олимпиаде-2014 в Сочи. В докладе говорилось, что анализы российских спортсменов с допингом менялись на «чистые» анализы, а подлог был организован Министерством спорта при поддержке Федеральной службы безопасности.