Posted 14 августа 2022,, 23:40

Published 14 августа 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Более 40 стран призвали Москву вернуть Киеву контроль над Запорожской АЭС

14 августа 2022, 23:40
Документ подписали члены ЕС, США, Британия, Канада и другие государства.

Россия должна вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины, чтобы Киев мог выполнять обязательства по ядерной и радиационной безопасности согласно международным конвенциям и стандартам Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), говорится в коллективном заявлении, опубликованном на сайте представительства Евросоюза при международных организациях в Вене.

Документ подписали представители 42 стран, в том числе 27 государств — членов ЕС, США, Великобритания, Канада, Норвегия, Турция, Грузия, Южная Корея, Япония, Австралия и другие государства. В нем содержится призыв к властям РФ «немедленно вывести свои вооруженные силы и весь другой неправомочный персонал с территории Запорожской АЭС, ее ближайших окрестностей и всей Украины».

В заявлении подчеркивается, что пребывание ЗАЭС под контролем России представляет опасность, в частности, из-за размещения на ее территории военных и вооружений. Кроме того, отмечается, что после передачи контроля над станцией Украине МАГАТЭ сможет выполнить проверку АЭС «в безопасных и надежных условиях и своевременно».

Запорожская АЭС находится под контролем российских войск с конца февраля.

Читайте также
Киев разорвал соглашение с Москвой о параллельных энергосистемахCNN Turk: Россия смягчила требования перед началом организации встречи Путина с ЗеленскимЗеленский: Киев готов пропустить миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭСПрезидент Молдавии заявила о риске аварии на Запорожской АЭССША заявили об отсутствии данных о превышении радиации возле Запорожской АЭСNU: Из вод Рейна и Эльбы показались «голодные камни», предвещающие засуху и голодБашкирскую чиновницу убил бывший муж, на которого она безрезультатно жаловалась в полицию 13 разЖитель Дагестана пристыдил парочку отдыхающих, которая занялась любовью рядом со своей машиной«Это посерьезнее Чернобыля»: эксперт предупредил о необходимости перекрыть Крымский канал при утечке радиации на ЗАЭСГлава дипломатии ЕС призвал к демилитаризации района Запорожской АЭС