Posted 15 августа 2022,, 00:20

Published 15 августа 2022,, 00:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Reuters: Власти США опасаются вербовки афганских военных Россией и Китаем

15 августа 2022, 00:20
Речь идет об экс-служащих, оставшихся в стране после прихода талибов.

Бывшие сотрудники афганских служб безопасности, оставшиеся в Афганистане после прихода к власти движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России), могут стать объектами вербовки со стороны России, Китая и Ирана, считают власти США. Соответствующий доклад республиканцев из комитета по иностранным делам Палаты представителей США цитирует агентство Reuters.

Согласно предположениям, высказанным в докладе, бывшие сотрудники правоохранительных органов Афганистана располагают информацией об операциях США, поэтому их вербовка может угрожать интересам Вашингтона. Отмечается, что некоторые бывшие военнослужащие после прихода к власти талибов бежали в Иран.

Авторы доклада подчеркивают, что администрация президента Джо Байдена «не расставила правильные приоритеты» во время эвакуации из Афганистана после прихода талибов и совершила ошибку, оставив в стране этих военных и правоохранителей.

Напомним, год назад, во время захвата Кабула талибами, власти США эвакуировали из Афганистана около 124 тыс. человек, причем американцами были только 6 тыс. из них. При этом военные США говорили, что им не удалось вывезти всех гражданских лиц, которых планировалось эвакуировать.