Posted 15 августа 2022,, 04:17

Published 15 августа 2022,, 04:17

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

ФБР заявило об угрозах в адрес правоохранителей после обыска в поместье Трампа

15 августа 2022, 04:17

В США после обыска, проведенного в поместье экс-президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, в социальных сетях наблюдается рост угроз сотрудникам правоохранительных органов, говорится в совместном уведомлении ФБР и министерства внутренней безопасности (МВБ).

Как передает телеканал CBS, уведомление было разослано местным и федеральным правоохранительным органам по всей стране поздно вечером в пятницу. В нем говорится, что есть угроза взрыва «грязной бомбы» в штаб-квартире ФБР, распространяются призывы к «гражданской войне» и «вооруженному восстанию». Авторы уведомления считают, что у авторов угроз могут быть «конкретные цели, тактика и оружие».

В уведомлении утверждается, что МВБ «выявило многочисленные четко сформулированные угрозы и призывы к целенаправленному убийству судебных, правоохранительных и правительственных чиновников, связанных с обыском в имении Трампа Мар-а-Лаго, включая федерального судью, который утвердил ордер на обыск». Также говорится, что в интернете распространяются личные данные правоохранителей — в частности, адреса членов их семей. По оценке экспертов, «внутренние экстремисты» могут рассматривать ноябрьские промежуточные выборы как время для эскалации угроз.

В свою очередь Трамп потребовал «вернуть на место» документы, изъятые агентами ФБР. Как заявил политик в созданной им социальной сети Truth Social, сотрудники ФБР якобы забрали коробки с материалами, которые подпадают под адвокатскую тайну, а также бумаги, защищенные так называемой привилегией исполнительной власти, позволяющей не раскрывать определенную информацию. «Я убедительно прошу немедленно вернуть эти документы на то место, откуда они были взяты. Спасибо!» — написал Трамп.