Posted 15 августа 2022,, 08:29

Published 15 августа 2022,, 08:29

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

Китай начинает очередные учения в районе Тайваня «в связи продолжающимися политическими играми США»

15 августа 2022, 08:29
Они пройдут на море и в воздухе.

Вооруженные силы Китая приступили к проведению очередных практических учений на море и в воздушном пространстве вокруг острова Тайвань. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старшего полковника Ши И.

По словам Ши И, учения проводятся «с целью повышения боеготовности» и связаны с «продолжающимися политическими играми США и Тайваня». Какие силы и средства принимаю участие в учениях, не уточняются.

В последние недели Китай провел серию учений в разных районах вдоль своего побережья, а также вокруг острова Тайвань на фоне роста напряженности после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй. Данный визит, напомним, вызвал резкую критику со стороны материкового Китая.

Нынешние учения были объявлены на следующий день после того, как делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки прибыла с двухдневным визитом на Тайвань. В КНР назвали второй визит американской делегации на Тайвань «опасным ходом» и заявили, что он нарушает суверенитет Китая.