Posted 15 августа 2022,, 09:56

Published 15 августа 2022,, 09:56

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

Литовский банк «Шауляй», через который оплачивался калининградский транзит, прекратил обрабатывать рублевые платежи

15 августа 2022, 09:56
С 1 сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами.

Литовский коммерческий банк «Шауляй», через который шла оплата за транзит грузов с Калининградом, с 15 августа прекратил операции с рублевыми платежами. Об сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Ассоциации банков Литвы Валерию Кигуолене.

Кроме того, Кигуолене заявила, что с 1 сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами. Все клиенты, сказала она, были своевременно проинформированы об изменениях.

Как сообщили позднее в российском эксклаве, решение банка не должно что-то изменить в худшую сторону: счета и ранее выставлялись в евро.

Напомним, на прошлой неделе Ассоциация банков Литвы заявила, что власти страны должны утвердить государственные гарантии по платежам за калининградский транзит, чтобы защитить кредитные организации от подозрений в нарушении антироссийских санкций Евросоюза.

При этом представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой транзит через Литву не нарушают режима санкций. Она уточнила, что рестрикции ЕС ограничивают платежи субъектам из санкционного списка, однако «отказ в приеме платежей за калининградский транзит являлся решением, принятым конкретным банком на основе его представления о рисках, а не требованием санкций ЕС».

Читайте также
Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда почти в три разаThe Independent: Два лондонских вуза получали платежи от подсанкционного СбербанкаИлья Гращенков. Запрос на новый рационализмРБК: Россиянам стали менее важны бренд и «красота» покупаемых продуктовРусских выгонят из Европы ради бунта, Запорожская АЭС нужна всем, эстонцы «закроют» Балтийское мореNU: Из вод Рейна и Эльбы показались «голодные камни», предвещающие засуху и голодБашкирскую чиновницу убил бывший муж, на которого она безрезультатно жаловалась в полицию 13 разВ Евросоюзе заявили, что прием европейскими банками платежей РФ за калининградский транзит не нарушает санкцийМинфин Литвы отказался открывать счет в казначействе для оплаты калининградского транзитаКалининград исчерпал установленный Евросоюзом лимит товаров для транзита через Литву