Posted 15 августа 2022,, 10:37

Published 15 августа 2022,, 10:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Минпросвещения Казахстана опровергло отмену обучения в школах на русском языке

15 августа 2022, 10:37

Минпросвещения Казахстана пришлось опровергать сообщения об отмене обучения в школах на русском языке. В классах с русским языком обучения предмет «продолжает изучаться в прежнем режиме», иных планов на этот счет нет, заявляют власти.

Комментарий первого замглавы Минпросвещения Казахстана Шолпана Каринова приводит портал stopfake.kz, созданный для борьбы с недостоверной информацией. Портал обращает внимание, что распространяемая в СМИ и соцсетях информация о том, что за шесть-семь лет в казахстанских школах отменят классы с русским языком обучения, основана на материале двухлетней давности. Вице-президент Казахской лиги экспертов образования Наталья Дрейт сообщила тогда, что русские и казахские школы переполнены, и проблема возникла из-за недостатка учителей.

«Этот материал сейчас активно публикуется в пабликах, но его преподносят под другим ключом, намеренно искажая суть материала», — пояснили представители казахстанского «31 канала», который выпустил упомянутый материал.

Аналогичные слухи опровергались и в марте 2021 года. Поводом дать опровержение стала просьба прокомментировать утверждения статьи, в которой говорилось, что с 2023 года в Казахстане полностью запретят изучение русского языка, а все школы страны перейдут исключительно на казахский.

Согласно конституции Казахстана от 1995 года, русский язык наравне с государственным казахским официально употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления. Как сообщал в январе текущего года посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев, из 7 тыс. учреждений средней школы около половины ведут обучение только на казахском языке, русский там преподают как иностранный. Примерно в 2 тыс. обучают на двух языках (русском и казахском), еще в 1,1 тыс. — на русском, казахский там преподают как государственный язык.

В апреле текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно повышать статус казахского языка в стране, но при этом ущемление положения других языков, в том числе русского, недопустимо.