Posted 15 августа 2022,, 19:54

Published 15 августа 2022,, 19:54

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

В Госдепе считают, что лишь отказ Ирана от «неприемлемых требований» сможет восстановить ядерную сделку

15 августа 2022, 19:54
Смягчение американских санкций против КСИР выходит за рамки СВПД.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что администрация США считает единственным способом восстановить Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана (СВПД) отказ Тегерана от «неприемлемых требований», выходящих за пределы сделки. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы последовательно заявляем уже в течение нескольких месяцев, что единственный способ добиться взаимного возвращения к соблюдению СВПД — это отказ Ирана от дальнейших неприемлемых требований, выходящих за рамки СВПД. Мы уже давно называем эти требования не относящимися к делу, им нет места в Вене. Им нет места в дискуссиях о потенциальном возвращении к соблюдению СВПД», — сказал Прайс.

По его словам, смягчение американских санкций против Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) выходит за рамки СВПД.

«Мы не позволим Ирану заполучить ядерное оружие, мы будем использовать все доступные средства для сдерживания и иного противодействия опасной деятельности Ирана в регионе и в некоторых случаях далеко за его пределами, не последним из которых, как мы все обсуждали в последние дни, является сговор против бывших должностных лиц США и другие потенциальные угрозы в отношении американских граждан», — подчеркнул Прайс.