Posted 15 августа 2022,, 20:58

Published 15 августа 2022,, 20:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

СМИ: В Кении начались беспорядки после оглашения итогов выборов президента

15 августа 2022, 20:58
Протестующие поддерживают проигравшего Раилу Одингу.

В ряде районов Кении начались беспорядки после объявления Независимой избирательной комиссией о победе Уильяма Руто на президентских выборах. Как передает ТАСС, об этом сообщил из Найроби корреспондент Южно-Африканской радиовещательной корпорации.

Выходящая в Нигерии версия британской газеты Guardian сообщила, что эпицентрами акций протеста являются третий по величине город Кении Кисуму и ряд кварталов Найроби. Сторонники потерпевшего поражение на выборах бывшего премьер-министра Раилы Одинги утверждают, что результаты выборов были сфальсифицированы. В Кисуму демонстранты блокируют дороги и жгут автомобильные покрышки, а полиция применяет слезоточивый газ для разгона толпы.

Корреспондент агентства France-Presse сообщил, что полиция открыла огонь боевыми патронами в одном из беднейших районов Найроби Матхаре, где высока популярность Одинги.

В избирательной комиссии сообщили, что Руто набрал 50,49% и победил в первом туре. Его главный конкурент бывший премьер-министр Раила Одинга получил 48,85%.

Отмечается, что четверо членов избиркома из семи отказались подписать итоговые документы. «По причине непрозрачности мы не можем взять на себя ответственность за результаты, которые будут объявлены», — заявил на экстренно созванной пресс-конференции заместитель главы избиркома Джулиан Череру.