Posted 16 августа 2022,, 09:59

Published 16 августа 2022,, 09:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Защищать суверенитет должен весь народ»: Зеленский отказался отменить запрет на выезд с Украины мужчин без военного опыта

16 августа 2022, 09:59
Он отверг соответствующую петицию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ограничения на выезд мужчин без военного опыта из страны планируют отменить лишь после окончания действия военного положения. Как передает ТАСС, об этом Зеленский сообщил в ответ на петицию об отмене запрета.

«Отмену указанных ограничений предполагается произвести после завершения правового режима военного положения», — приводятся слова президента на сайте главы государства в разделе петиций.

По словам Зеленского, в соответствии с Конституцией Украины, право свободно покидать территорию страны может быть ограничено в условиях военного или чрезвычайного положения. Он заявил, что защита суверенитета государства — это дело всего народа.

«По статье 65 основного закона Украины защита отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины. Граждане Украины имеют равные конституционные права и свободы равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений», — сказал Зеленский.

Он отметил, что согласно части второй статьи 22 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», граждане, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу, могут быть привлечены «к выполнению работ, имеющих оборонный характер». Кроме того, в ВСУ и других военных формированиях служат военнообязанные, не имеющие военного опыта и раньше не проходившие военную службу, но прошедшие подготовку в учебных воинских частях.

В то же время, Зеленский обратился к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой обработать поднятые в электронной петиции вопросы.