Posted 16 августа 2022,, 12:32

Published 16 августа 2022,, 12:32

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

США провели учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III

16 августа 2022, 12:32

В США сообщили, что провели учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, ранее отложенный в свете напряженности вокруг Тайваня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ВВС США.

«Военнослужащие глобального ударного командования ВВС пустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III без заряда, оснащенную испытательной боеголовкой, возвращающейся в атмосферу Земли, с базы космических сил Ванденберг, штат Калифорния, 16 августа в 00:49 по Тихоокеанскому времени (10:49 мск)», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, испытания проводились с целью «продемонстрировать готовность ядерных сил США», а также доказать «эффективность национальных сил ядерного сдерживания».

«Соответствующие испытания проводились ранее более 300 раз, и это испытание не является результатом текущих событий в мире», — отметили в военном ведомстве.

Отмечается, что головная часть межконтинентальной баллистической ракеты преодолела расстояние примерно в 4,2 тыс. миль (около 6,7 тыс. км) и долетела до Маршалловых островов в Тихом океане.

4 августа Вашингтон отменил запланированные испытания Minuteman III. Источник газеты The Wall Street Journal заявил, что это было сделано во избежание «любых недопониманий с учетом действий США вокруг Тайваня». Пуск МБР должен был состояться с базы ВВС США Ванденберг, штат Калифорния.

Напомним, народно-освободительная армия Китая (НОАК) 4 августа начала учения с боевыми стрельбами в шести зонах акватории Тайваня. По данным Центрального телевидения КНР, маневры, ставшие ответом на визит в Тайбэй Нэнси Пелоси, стартовали в шести районах в акватории вокруг острова.