Posted 16 августа 2022,, 14:17

Published 16 августа 2022,, 14:17

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Латвии до минимума ограничат продление ВНЖ россиянам и будут выдавать им ПМЖ только после сдачи языкового экзамена

16 августа 2022, 14:17
Соответствующие решения будут утверждены властями в ближайшие дни.

В Латвии правящая коалиция договорилась резко ограничить продление гражданам РФ временных видов на жительство (ВНЖ). Их будут продлевать в редких случаях. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил журналистам премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

По его словам, постоянные виды на жительство (ПМЖ), которые, например, полагаются супругам, в дальнейшем решено выдавать только после успешной сдачи экзамена по государственному языку.

Правительство утвердит соответствующие решения в ближайшие дни, заявил Кариньш.

Он напомнил, что россиянам уже не выдаются визы, не считая исключительных случаев, а также практически не выдаются виды на жительство.

Ранее во вторник правительство Финляндии утвердило предложение МИД о сокращении числа выдаваемых туристических виз для россиян в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Ограничения вступят в силу с начала сентября.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, в свою очередь, заявил, что странам Евросоюза необходимо ввести полный запрет на выдачу гражданам России шенгенских виз.

Читайте также
Депутат Госдумы Иванов призвал владельцев АЗС требовать от финнов подписывать бумаги о поддержке СВОПриморский коммунист лишился возможности избраться из-за неудачных высказываний о спецоперацииГлава МИД Финляндии заверил, что страна не будет аннулировать уже выданные россиянам визы«РИА Новости»: Россиянам массово отказывают в разрешении на работу в ПольшеФинляндия будет принимать по 500 заявлений на визы от россиян в день, и лишь 20% из них могут быть туристическимиЭксперт: Необходимо проработать комплекс мер против антироссийских демаршей наших граждан за рубежомПравительство утвердило решение: в Финляндии в 10 раз сократят выдачу виз россиянамЭстония закрыла границу с РоссиейМИД Финляндии предупредил, что будет выдавать в разы меньше виз туристам из РоссииЭкс-глава МИД Финляндии: Раскол в ЕС при запрете на выдачу виз будет «на руку Путину»