Posted 16 августа 2022,, 14:15

Published 16 августа 2022,, 14:15

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Великобритании 3 млн домов оказались под угрозой затопления

16 августа 2022, 14:15

В Великобритании экстренные службы предупредили население ряда районов о возможном затоплении 3 млн домов. Как передает «РИА Новости» со ссылкой на Daily Mail, жителям рекомендовали собрать все самое необходимое на случай эвакуации.

Помощник комиссара столичной пожарной бригады Патрик Гоулборн посоветовал людям внимательно следить за погодой и собрать сумку с необходимыми вещами. Как отмечает благотворительная организация National Flood Forum («Национальный форум по наводнениям»), в список вещей первой необходимости входят страховка, удостоверение личности, мобильный телефон, зарядное устройство, наличные деньги и медикаменты.

По данным синоптиков, проливные дожди чреваты отключением электричества и заторами на дорогах. Британская метеорологическая служба предупредила, что в некоторых районах страны за три часа может выпасть месячная норма осадков.

Ливни и грозы пришли на смену аномальной жаре в Шотландии и Северной Ирландии, где объявлен желтый уровень погодной опасности, который вскоре распространился на Англию и Уэльс.