Posted 17 августа 2022,, 03:59

Published 17 августа 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Китай считает, что Байден санкционировал визит Пелоси на Тайвань

17 августа 2022, 03:59

Поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси была одобрена американским президентом Джо Байденом, заявил посол КНР в США Цинь Ган на пресс-конференции для западных СМИ в Вашингтоне.

Как пишет портал Axios, Цинь Ган предположил, что хотя Байден публично заявлял, будто американские военные считают визит Пелоси «плохой идеей», американская администрация «согласилась» на поездку. По мнению китайского дипломата, Конгресс США «не является независимой, неконтролируемой ветвью власти в соответствии с международным правом».

Посол подчеркнул, что визит Пелоси на Тайвань состоялся «несмотря на решительное противодействие Китая и неоднократные переговоры, при попустительстве и договоренности правительства США», и назвал поездку спикера «сплошной политической провокацией и фарсом».

Цинь Ган также отметил, что Китай будет рассматривать дальнейшие продажи оружия США, официальные поездки на Тайвань или военно-морскую активность вблизи острова как «провокации», которые «еще больше дестабилизируют отношения между двумя странами и помешают прогрессу по другим вопросам». Кроме того, по его словам, Пекин «будет вынужден отреагировать» и возникнет «еще один виток напряженности», который сделает невозможным диалог по таким вопросам, как изменение климата и ядерная безопасность.