Posted 17 августа 2022,, 09:43

Published 17 августа 2022,, 09:43

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

«Прямая провокация»: посольство РФ возмутилось из-за обвинений в причастности российских структур к страшному взрыву в ереванском ТЦ

17 августа 2022, 09:43
Погибли не менее 16 человек, в зоне ЧП были иностранцы.

Посольство Москвы в Ереване направило ноту в МИД Армении в связи с необоснованными обвинениями в адрес российских структур в причастности к произошедшему 14 августа на территории торгового центра «Сурмалу» взрыву.

«Рассматриваем это как прямую провокацию со стороны стоящих за такими инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений. Ожидаем от властей Армении шагов, направленных на пресечение подобных недружественных проявлений, включая необходимые публичные комментарии», — сообщает пресс-служба ведомства.

В дипмиссии заявили также, что российская сторона в лице Российско-армянского центра гуманитарного реагирования с первых минут вовлечена в работы по ликвидации последствий трагедии.

Ранее слухи о причастности РФ к взрыву распространила политическая группировка «Сасна црер», которая летом 2016 года захватила территорию полицейского полка в Ереване, что привело к жертвам среди сотрудников правоохранительных органов.

По уточненным данным МЧС Армении, в результате взрывов, произошедших днем 14 августа, погибли 16 человек, личность одного из погибших пока не установлена. Пропавшими без вести считаются три человека. Госпитализированы 62 человека, из которых семеро продолжают лечение.

Тем временем МЧС Армении получило сообщения о взрывных устройствах, заложенных в аэропорту и на железнодорожной станции во втором по величине городе республики Гюмри. Организована эвакуация пассажиров, на месте работают группы кинологов и саперов. Накануне в МЧС поступили ложные сообщения о взрывных устройствах в ереванском метрополитене и аэропорту «Звартноц».