Posted 17 августа 2022,, 10:11

Published 17 августа 2022,, 10:11

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Казахстан отменяет обучение трем языкам в первом классе, чтобы дети сначала освоили родной

17 августа 2022, 10:11

Министерство просвещения Казахстана отменило обучение сразу трем языкам для учащихся первых классов. При этом первоклашки, которые учатся в классах с русским языком обучения, будут изучать казахский и русский языки.

«По результатам исследований и экспертиз мы выявили, что ученику первого класса трудно изучать сразу три языка. Ребенок сначала должен уметь читать и писать на своем родном языке», — сообщил на заседании правительства глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

По его словам, в первых классах с государственным, то есть с казахским языком обучения дети будут изучать только его, а в классах с русским языком обучения — казахский и русский.

«Со второго класса в школах с казахским языком обучения начнется изучение русского языка. Английский язык будет изучаться во всех школах с третьего класса», — пояснил министр.

Новый формат преподавания будет введен с этого учебного года.

Прежде школьники в Казахстане с первого класса изучали сразу три языка: казахский, русский и английский. Преподавание последнего для первоклассников было введено в 2012 году. В начале июня депутат Сената (верхней палаты) парламента Мурат Бахтиярулы выразил сомнение в необходимости изучения одновременно трех языков в первом классе.

Ранее Казахстан опроверг известия о закрытии классов с преподаванием на русском языке.