Posted 17 августа 2022,, 10:16

Published 17 августа 2022,, 10:16

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Германский Uniper заявил, что указ Путина не помешает планам компании уйти из России

17 августа 2022, 10:16

Германский энергетический концерн Uniper продолжает рассматривать варианты продажи российской «дочки» — компании «Юнипро» — и сохраняет планы по уходу из РФ. Как передает ТАСС, об этом сегодня в ходе телеконференции с инвесторами сообщила финансовый директор концерна Тиина Туомела.

При этом она дала понять, что на планы компании не повлияет действие недавнего указа президента РФ Владимира Путина о запрете представителям недружественных стран совершать сделки с акциями стратегических предприятий.

Напомним также, 22 июля глава немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах предупредил, что объявленный «Газпромом» форс-мажор по договорам на поставки газа может стать предметом судебного разбирательства.

Он упомянул «переоценку» отношений Uniper с «Газпромом», назвал потери, которые его компания понесла из-за последних событий, неожиданными и сказал, что все это, «вероятно, приведет к судебному разбирательству».

Ранее, 14 июля, «Газпром» направил как минимум трем покупателям письмо, в котором было сказано о невозможности соблюдать долгосрочные контракты по поставкам газа из-за наступления непредвиденных обстоятельств. В Uniper, по информации Reuters, заявили, что речь идет о сокращении поставок топлива в июне и июле по трубопроводу «Северный поток», и высказали свое несогласие с формулировкой про форс-мажор.