Posted 17 августа 2022,, 10:46

Published 17 августа 2022,, 10:46

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава немецкого регулятора Мюллер: Если Россия закрутит газовый вентиль, запасов топлива хватит максимум на 2,5 месяца

17 августа 2022, 10:46
Страна вынуждена жестко экономить.

Если Россия прекратит поставки газа в ФРГ, имеющихся запасов топлива хватит на 2,5 месяца. Об этом заявил президент Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер, указывая, что этот риск остается даже при заполнении хранилищ на 95% к ноябрю.

Сейчас хранилища заполнены на 77%, закачка идет с опережением на две недели. Ранее указывалось, что эти показатели достигнуты с помощью жесткой экономии.

По словам Мюллера, которого цитирует агентство Bloomberg, Германии будет сложно добиться цели заполнения газохранилищ на 85% к октябрю, учитывая риск того, что предстоящая осень будет холоднее обычного. Кроме того, нельзя исключать возможность дальнейших перебоев в поставках газа. Достичь ноябрьской цели, по словам Мюллера, также будет трудно, поскольку для пополнения некоторых хранилищ требуется больше времени.

«Я не могу обещать, что все газохранилища в Германии будут заполнены на 95% в ноябре даже при благоприятном балансе спроса и предложения. В лучшем случае цели достигнут лишь три четверти», — говорит представитель регулятора.

Россия сократила поставки в Германию по газопроводу «Северный поток», что усугубило энергетический кризис в стране. Власти ФРГ говорят о необходимости сокращения потребления газа и предупреждают, что зимой может потребоваться нормирование расходов топлива.

Ранее сообщалось, что «Газпром» решил использовать мощности сухопутной части трубопровода «Северный поток-2», ставшего объектом санкций США, для газификации северо-западных регионов страны.