Posted 17 августа 2022,, 10:57

Published 17 августа 2022,, 10:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Обремененный долгами перед РФ «Молдовагаз» снова просит «Газпром» отсрочить выплату аванса

17 августа 2022, 10:57
Об этом заявил руководитель компании Вадим Чебан.

Отложить выплату за текущий месяц «Молдовагаз» просит уже второй раз, сообщает газета «Коммерсант».

Как пояснил Чебан, низкие расценки на газ в Молдавии, которые установило 4 августа Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), не позволяют «Молдовагазу» выполнять контрактные обязательства.

В настоящее время газовый долг Молдавии составляет $709 млн.

Напомним также, ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии запретила перевозить дрова по ночам. Причина — рост спроса на древесное топливо из-за взлетевших цен на газ и энергетического кризиса. Запрет будет действовать с 23:00 до 6:00.

Государственное лесохозяйственное агентство «Молдсилва» будет вести учет заготовленной и реализованной древесины, а также мест хранения ее запасов. Древесину будут продавать только бытовым потребителям и госучреждениям с ограничением не более 3 куб. м на одно домохозяйство.

Как заявлял представитель «Молдсилвы» Юлиан Мамай, в связи с выросшей в несколько раз ценой на газ жители страны скупают дрова высокими темпами, а спрос уже давно превышает имеющиеся запасы на складах. Со своей стороны президент Фонда экологического развития республики Дмитрий Ройбу, выступил с предупреждением, что страна «столкнется с хаотичной, незаконной и неконтролируемой вырубкой лесов, что приведет к сокращению площади лесонасаждений». Он привел данные, по которым площадь лесов в Молдавии в настоящее время составляет около 13% от территории страны, что почти в три раза меньше, чем в других европейских странах.