Posted 17 августа 2022,, 11:39

Published 17 августа 2022,, 11:39

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«РИА Новости»: Россиянам массово отказывают в разрешении на работу в Польше

17 августа 2022, 11:39

Россиянам массово отказывают в разрешениях на временное пребывание и на работу в гданьском регионе Польши, передает местный городской портал Trojmiasto.

Как следует из данных Поморского воеводского управления в Гданьске, по состоянию с 24 февраля было 78 отказов гражданам России, которые обращались за разрешением на временное пребывание или за разрешением на работу. Всего с февраля по 30 июня было подано 548 таких заявок, однако неизвестно, какой у них на данный момент статус, сообщает «РИА Новости».

Ранее власти Польши неоднократно заявляли о поддержке инициатив полностью запретить выдачу россиянам шенгенских виз и аннулировании действующих виз всеми странами этого соглашения на фоне санкций, введенных западными странами против РФ из-за ее специальной военной операции на Украине.

Напомним также, некоторые страны ЕС — в частности Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие — хотят выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. Между тем в Еврокомиссии отмечали, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз.